Гимназия Чишминского района - Наша Гимназия и в 2016 году присоединилась к всероссийскому экоуроку «Хранители воды».
  2 «А»  класс и его классный руководитель, Басимова Р.Х. уже второй  год  участвует в таком уроке .
В апреле 2015 года мы помогали  Капе
,а в этом году нашу помощь ждал Бобер, которому люди загрязнили озеро- дом, в котором он  жил.
     Наш  экоурок  прошел  20.04.16 года.
 На  нем  мы сначала посмотрели презентацию, которая заставила детей и порадоваться ,и огорчиться тому ,что они видели. Они узнали много нового и поучительного.
    Оказывается, чтобы произвести любой продукт  питания , предмет быта или автомобиль нужна вода.
 А вы знаете сколько воды нужно потратить ,чтобы изготовить джинсы? Никогда не догадаетесь! 7 500 литров!   А чтобы по дорогам поехал один новенький  автомобиль,  тратят …300 000 литров воды!
    Когда  я  им показала карту, на которой были нанесены загрязненные водоемы России, они пришли в ужас!
Дети спрашивали:
-Неужели люди не видят ,как они загрязняют мир ,в котором  живут?
А что же останется потом?
Мои  второклассники удивлялись:
-А что же мы пьем??? если вся вода такая грязная?
    Со своими малышами мы продумывали способы, которые могли мы сохранить и защитить воду и водоемы.
     В конце этого урока  дети выполнили книжки-малышки с домашними заданиями для детей и их родителей.
Девиз  этой работы звучит так: Защитим природу вместе с Бобром и его семейством!
Я считаю, что такие уроки  необходимо проводить с детьми ,т.к беречь природу и помогать ей –обязанность как больших, так  и  маленьких граждан России!