Гимназия Чишминского района - 24 ноября 2017 года 4 «А» класс принял участие, в ставшем уже традиционным, Экоуроке.

Тема этого урока    «Вода в нашей жизни». Ученики познакомились с глобальными проблемами, связанными с  нехваткой воды на Земле.

Сначала дети вспомнили о круговороте воды в природе. На картинке нашли все места,где может путешествовать вода.

Определили , какую воду можно использовать для питья. Оказалось, если представить весь объем воды ,которая есть на планете ,то  морская вода заняла бы ванну, вода из ледников – трехлитровую банку, подземные или грунтовые воды заняли бы только стакан.

Дети ответили на такой вопрос: какую воду желательно  использовать для питья?

Узнали, что надо делать для того, чтобы люди не тратили бездумно воду.

Выбрали советы для уменьшения водного следа при выполнении различных действий с использованием воды.

В конце урока детьми была сложена карманная книжка-малышка с заданиями и советами по бережному использованию воды.

Совет урока прозвучал из уст самих детей: чтобы на планете было больше питьевой воды надо научиться ее экономить.