Гимназия Чишминского района -      27 -  28 февраля 2018 г классные руководители  и  учащиеся  4В и 4Б классов с письменного согласия родителей посетили  мечеть  имени хаджи Хусейн-бека и Храм Успения Пресвятой Богородицы, церковь п. Чишмы.

Сначала  отправились в мечеть.

Али – хазрат оказал очень тёплый приём. Сначала он провёл детей в зал, где молятся мужчины. Дети расположились на ковре, и хазрат  рассказал школьникам об основах ислама, его истории и  традициях мусульман. Показал детям священную книгу ислама  - Коран. Затем провел экскурсию по второму этажу, где расположен женский зал.

Детей поразила чистота и красота мечети, красиво оформленные стены, особенно привлекла внимание детей огромная хрустальная люстра.

– Мы живём в мире и согласии с представителями всех конфессий, - обращался Али-хазрат, и закончил экскурсию  призывом детей к миру и согласию, чему и учит ислам. На прощание сфотографировались на память.

Далее направились к храму, который расположен совсем рядом, через дорогу.

В церкви нас встретил батюшка Владимир (Настоятель Успенского собора протоиерей Жданов Владимир Вячеславович). Он напомнил детям, что в храме нельзя шуметь, и если они захотят что – либо спросить или поделиться друг с другом впечатлениями, нужно разговаривать тихо. Батюшка рассказал детям, зачем люди приходят в церковь, ознакомил детей с историей христианства, познакомил с интерьером храма.

На прощание дети сфотографировались с батюшкой на память.

Экскурсия доставила массу положительных эмоций. По дороге в школу никто  не шумел, все делились впечатлениями.