Гимназия Чишминского района - Военно-патриотическая игра «Зарница»

В нашей Гимназии традиционно - ежегодно проходит военно-спортивная игра «Зарница». Этот год не стал исключением.

В рамках единой тематической спортивной субботы была проведена игра «Зпарница». Увлекательные соревнования проводились для учащихся 5-7-х классов 18 мая. Команды-участники ждали игру с нетерпением. Подготовительная работа велась инструкторами из 8-11 классов в течение всего апреля и двух недель мая.

Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.

Командам предстояло показать свои знания и умения на семи разных этапах игры. Переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, развертывание пожарного рукава, езда на велосипеде, метание гранаты в цель, это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. Самыми интересными этапами, по мнению учащихся, были: строевой смотр, стрельба из винтовки и езда на велосипеде. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Победителем стала одна команда из разных возрастных групп, Все команды-участницы получили грамоты, а победители еще и памятные шарфы хоккейного клуба «Салават Юлаев».