Гимназия Чишминского района - В Гимназии прошли памятные мероприятия, посвященные Дню вывода войск из Афганистана

На сегодня 15 февраля - памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины

15 февраля 1989 года является официальным днем вывода советских войск из Афганистана. В этот день последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана, куда они были введены 25 декабря 1979 года по просьбе руководства этой страны для поддержки правительственных сил, а также для снижения опасности на южных рубежах СССР.
Афганская война продолжалась 2238 дней. По опубликованным данным, Советская армия потеряла 14 427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранения и контузии получили более 53 тыс. человек. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно, по некоторой информации — около 1 млн человек.

15 февраля в Гимназии прошли классные часы, уроки мужества, открытые уроки истории, посвященные этой памятной дате. Кроме того, учащиеся 4 классов возложили цветы к монументу воинов – интернационалистов в р.п.Чишмы. 7 класс принял участие в районном торжественном мероприятии в РДК.