Гимназия Чишминского района - ОРКСЭ

Телефон горячей линии в Чишминском районе по вопросам ОРКСЭ, ФГОС НОО, ФГОС ОВЗ, ФГОС ИН: 8(34797) 2-16-18

Введение учебного курса "Основы мировых религиозных культур и светской этики"

Введение ОРКСЭ - презентация

анкета для родителей

анкета по орксэ

выбор по ОРКСЭ на 16-17 год

График проведения родительских собраний

Образец заявления ОРКСЭ

Образец протокола родительского собрания

Практические советы родителям

Учебный план на 2016-2017

График проведения родительских собраний

по выбору модуля по предмету ОРКСЭ

в третьих классах МБОУ Гимназия

Классный руководитель

Басимова Р.Х.

16 февраля 2017 года;

19.00 ч.

(актовый зал).

Байбурина М.З.

Асадуллина Ф.Р.

Гилязетдинова З.Я,

о преподавании в 4-х классах общеобразовательных учреждений

комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

Решением органов государственной власти с учетом образовательного запроса граждан России в 4-х классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи школьника: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры. В связи с этим выбор для изучения школьником  основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими по ответственность за его воспитание. При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозным культурам, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей комплексного учебного курса, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления — обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей комплексного курса не допускается и рассматривается как препятствование получению ребёнком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дата, место, время родительского собрания:  16 февраля 2017г. – 19. 00 ч.

С уважением, администрация  МБОУ Гимназия.