Гимназия Чишминского района - Литература

Рабочая программа по литературе для 5 – 11 классов разработана на основе  Примерной программы основного общего образования по литературе и соответствует  Федеральному  компоненту  государственного образовательного стандарта основного общего образования к УМК Коровиной В.Я.. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом.

Рабочая программа включает разделы: «Пояснительную записку», «Учебно-тематический план», «Содержание тем учебного курса» с распределением по классам; «Требования к уровню подготовки обучающихся», «Учебно-методическое и дидактическое сопровождение, необходимое для реализации программы по литературе»

Содержание школьного литературного образования концентрично – оно включает два больших концентра (5-9 класс и 10-11 класс). Внутри первого концентра три возрастные группы: 5-6 класс, 7-8 класс и 9 класс.

Рабочая  программа составлена с учетом преемственности с программой начальной школы, закладывающей основы литературного образования. На ступени основного общего образования необходимо продолжать работу по совершенствованию навыка осознанного, правильного, беглого и выразительного чтения, развитию восприятия литературного текста, формированию умений читательской деятельности, воспитанию интереса к чтению и книге, потребности в общении с миром художественной литературы.

Основу содержания литературы как учебного предмета составляют чтение и текстуальное изучение художественных произведений, составляющих золотой фонд русской классики.

Курс литературы опирается на следующие виды деятельности по освоению содержания художественных произведений и теоретико-литературных понятий:

-               осознанное, творческое чтение художественных произведений разных жанров;

-               выразительное чтение художественного текста;

-               различные виды пересказа (подробный, краткий, выборочный, с элементами комментария, с творческим заданием);

-               ответы на вопросы, раскрывающие знание и понимание текста произведения;

-               заучивание наизусть стихотворных и прозаических текстов;

-               анализ и интерпретация произведения;

-               составление планов и написание отзывов о произведениях;

-               написание сочинений по литературным произведениям и на основе жизненных впечатлений;

-               целенаправленный поиск информации на основе знания ее источников и умения работать с ними.

Изучение литературы направлено на достижение следующих целей:

• воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;
  • развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений; развитие устной и письменной речи учащихся;
  • освоение текстовхудожественных произведений в единстве формы и содержания, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий;
  • овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы; выявления в произведениях конкретно-исторического и общечеловеческого содержания; грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.

Рабочие программы(скачать)