Гимназия Чишминского района - Сведения об образовательной организации

Скулшутинг (от англ. Schoolshooting — «школьная стрельба») или вооружённые нападения в учебных учреждениях,   — применение вооружённого насилия на территории образовательных учреждений (главным образом к учащимся), нередко выливающееся в массовые убийства.

За рубежом случаи стрельбы в школе известны с начала XX века. Еще в 1927 году в США в результате массового расстрела в школе города Бат погибли 44 человека, 58 получили тяжелые травмы. С тех пор подобные случаи получают свое распространение на территории всего мира, в том числе в России.

Первый в России громкий случай вооруженного нападения подростка на педагога произошел в 2014 году, когда ученик московской школы застрелил учителя географии и полицейского, прибывшего на место происшествия, а также взял в заложники одноклассников. Последний произошел в г. Казани 11 мая 2021 года.

Сегодня все субъекты образовательных отношений должны быть информированы о внешних и внутренних причинах толкающих подростков и молодёжь к совершению скулшутинга.

Предлагаем для использования в работе материалы по профилактике скулшутинга в Гимназии:

План мероприятий по профилактике скултутингша (колумбайна) в Гимназии

Как говорить о сложном. 12 советов для беседы с детьми о скулшутинге.

Краткие рекомендации для организации профилактических бесед с обучающимися по проблеме скулшутинга.

Краткий конспект родительского собрания на тему «Скулшутинг как современная угроза в образовательной среде».

Скулшутинг. О чем должен знать каждый. Информация для педагогов.

Алгоритм действий педагога при получении информации в сети Интернет о подготовке к нападению на образовательное учреждение.

Что делать, если в школе стреляют. Материал для подростков