Гимназия Чишминского района - Новости

В целях воспитания у обучающихся чувства патриотизма; обучения умению выполнять строевые приемы в Гимназии прошел смотр строя и песни приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества.

В начальной школе данное мероприятие проводится уже не первый год

Как и полагается, начался смотр со сдачи рапорта командиров отрядов, который принимал зам.директора Гимназии по ВР Воробьев Ю.В. Уверенно и бойко командиры сдавали рапорт, и столь же уверенно отдавали команды своим подчиненным.

Для детишек вторых классов это было серьезным испытанием, потому что в таком смотре они принимали участие впервые. Но ребята очень старались!

Более четко и слажено выступили ребята постарше. Некоторые из них уже не первый раз показывают свое мастерство.

«Левой, левой…» Это со стороны кажется, что все участники смотра выглядят спокойными и уверенными. На самом деле в это время в головах у ребят проносились тревожные мысли: «… только бы не сбиться, а то весь отряд подведу; …нужно собраться, нужно собраться…»

Какая же гордость охватывала, когда мимо с песней проходили отряды. Даже озорники подтянулись – их было не узнать. Не впервые в Гимназии проходит это мероприятие и все эти годы, несмотря на большую подготовку и трудности, ребята ждут смотр. Огромное спасибо хочется сказать всем классным руководителям и родителям, которые не жалели времени и сил, и подготовили ребят к смотру. Но все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Все отряды выглядели достойно, дружно пели отрядные песни и маршировали.

View the embedded image gallery online at:

Накануне 23 февраля в спортзале Гимназии состоялся праздник «А ну- ка, парни». Состязались юноши 8б класса и их папы. Команды оказывали медицинскую помощь, разбирали автомат, бросали гранаты, соревновались в теории, в исполнении песен, организовывали военный оркестр, участвовали в эстафете. Их дружно поддерживали болельщицы. Девочки исполнили стихи и песни. Конкурсы оценивало уважаемое жюри: мамы и дедушка. Конкурс закончился победой команды «КМТС» (пап), которая боролась под девизом «Кого могли, того собрали». Праздник закончился чаепитием с пирогами- призами. Все были довольны и счастливы!

View the embedded image gallery online at:

В начале подготовки мероприятий к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Президент России Владимир Путин дал поручение подготовить мероприятия к 30-летней годовщине вывода войск из Афганистана. Ответственным он назначил главу администрации президента Антона Вайно.

В течение 2018-2019 учебного года в Гимназии пройдут беседы и классные часы, приуроченные к 30-летию вывода войск из Афганистана, пройдут встречи с участниками Афганской войны.

15 февраля 1989 года является официальным днем вывода советских войск из Афганистана. В этот день последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана, куда они были введены 25 декабря 1979 года по просьбе руководства этой страны для поддержки правительственных сил, а также для снижения опасности на южных рубежах СССР.
Афганская война продолжалась 2238 дней. По опубликованным данным, Советская армия потеряла 14 427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранения и контузии получили более 53 тыс. человек. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно, по некоторой информации — около 1 млн человек.

15 февраля 2019 года в актовом зале Гимназии проведено общешкольное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате.

Классный руководитель

Сеничева Т.Ю.

20 февраля 2019 г.

актовый зал, 19.00 ч

кабинет № 106, 19.40 ч

Саттарова А.Ф.

кабинет № 104, 19.40 ч

Хайруллина Р.А.

кабинет № 108, 19.40 ч

Рахматуллина Ф.А.

кабинет № 201, 19.40 ч

Байбурина Э.В.

кабинет № 204, 19.40 ч

Одно из важнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и Вермахтом при поддержке армий стран «оси». Происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. В январе 2018 года, по данным, ВЦИОМ, 55 % опрошенных совершеннолетних россиян говорили, что победа в Сталинградской битве имела решающее значение для исхода войны.

1-2 февраля в Гимназии проведены классные часы, уроки мужества, общешкольное мероприятие, посвященные завершению Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне.