Гимназия Чишминского района - Новости

Сначала  отправились в мечеть.

Али – хазрат оказал очень тёплый приём. Сначала он провёл детей в зал, где молятся мужчины. Дети расположились на ковре, и хазрат  рассказал школьникам об основах ислама, его истории и  традициях мусульман. Показал детям священную книгу ислама  - Коран. Затем провел экскурсию по второму этажу, где расположен женский зал.

Детей поразила чистота и красота мечети, красиво оформленные стены, особенно привлекла внимание детей огромная хрустальная люстра.

– Мы живём в мире и согласии с представителями всех конфессий, - обращался Али-хазрат, и закончил экскурсию  призывом детей к миру и согласию, чему и учит ислам. На прощание сфотографировались на память.

Далее направились к храму, который расположен совсем рядом, через дорогу.

В церкви нас встретил батюшка Владимир (Настоятель Успенского собора протоиерей Жданов Владимир Вячеславович). Он напомнил детям, что в храме нельзя шуметь, и если они захотят что – либо спросить или поделиться друг с другом впечатлениями, нужно разговаривать тихо. Батюшка рассказал детям, зачем люди приходят в церковь, ознакомил детей с историей христианства, познакомил с интерьером храма.

На прощание дети сфотографировались с батюшкой на память.

Экскурсия доставила массу положительных эмоций. По дороге в школу никто  не шумел, все делились впечатлениями.

01 марта 2018 года в 19.00 часов в МБОУ ГИМНАЗИЯ состоится собрание для родителей будущих первоклассников. При себе иметь ручку, копию свидетельства о рождении ребёнка и копию паспорта одного из родителей в файле.

Администрация Гимназии.

Классный руководитель
Гилязетдинова З.Я.

21 февраля 2018 г.
актовый зал, 19.00 ч

кабинет № 107, 19.40 ч
Кудоярова Г.Р.
кабинет № 104, 19.40 ч
Масалимова Г.Я.
кабинет № 101, 19.40 ч
Мухаметшина Л.С.
кабинет № 206, 19.40 ч

Уважаемые родители!

Решением органов государственной власти с учетом образовательного запроса граждан России в 4-х классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи школьника: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры. В связи с этим выбор для изучения школьником  основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими по ответственность за его воспитание. При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозным культурам, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей комплексного учебного курса, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления — обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей комплексного курса не допускается и рассматривается как препятствование получению ребёнком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дата, место, время родительского собрания:21 февраля 2018 г в 19.00 ч.

С уважением администрация МБОУ Гимназия.

В г.Уфе прошел республиканский этап всероссийской олимпиады школьников по биологии. Честь школы и района защищали учащийся 10б класса и 9б класс.

Поздравляем ученика 10б класса с почетным 2 местом. Учитель биологии Шульга О.А.